Как поменять крыло на ВАЗ 2107

Автомобиль марки ВАЗ 2107 известен не только на территории России, но и в соседних странах. Начало его выпуска приходится на 80 годы, а в 2012 году было закрыто производство. Прошло немало времени, но автомобиль продолжает пользоваться популярностью. С течением времени не исключено попадание в ДТП или появление очагов коррозии. Обычно первыми в этом деле страдают передние крылья. Если случилась любая из этих бед, то сохранить внешний вид поможет ремонт или замена пострадавшего переднего крыла на ВАЗ 2107.

Поврежденная часть кузова

Подготовка автомобиля к замене переднего крыла

Перед тем, как принять решение о замене передних крыльев, следует убедиться в необходимости таких действий. Если повреждения незначительные, то деталь можно отрихтовать. Это обойдется намного дешевле, чем покупка нового крыла. Если же крыло имеет значительные повреждения, тогда лучше произвести замену.

Чтобы самостоятельно заменить переднее крыло, необходимо подготовить следующие инструменты:

  1. Дрель для сверления отверстий.
  2. Углошлифовальная машинка — болгарка.
  3. Набор гаечных ключей для снятия старой и установки новой детали.
  4. Ударная отвертка.

Снятие детали

Если запланирована замена детали, то первым делом понадобится выполнить замену поврежденного устройства. Сделать это получится только после демонтажа передней двери и фары. Чтобы снять дверь, понадобится воспользоваться ударной отверткой. Чтобы снять переднее крыло, понадобится еще снять переднюю блок фару с правой или левой стороны, в зависимости от демонтируемой детали. Снять также понадобится колесо, подкрылок и передний бампер, после чего можно приступать к демонтажу и установке нового переднего крыла на ВАЗ 2107.

Замена переднего крыла — когда необходима

Когда необходимо выполнять замену рассматриваемой детали? Если вы любите свой автомобиль, и стараетесь за ним ухаживать, то первый признак коррозии вас очень сильно огорчит. Однако в таком случае не стоит снимать деталь, и менять ее на новую. Замена переднего крыла на ВАЗ 2107 выполняется по ряду следующих причин:

  • Коррозионные следы в виде сквозных отверстий. В этом случае можно воспользоваться грунтовыми веществами, и обойтись без сварки, но такого ремонта хватит ненадолго. Оптимальный вариант предупредить дальнейшее разрушение коррозией детали — произвести замену. Воспользоваться можно ремвставкой или накладкой, но для этого необходимо вырезать прогнившую часть, и приварить металлическую накладку. Этот способ является трудозатратным, и требует необходимости применения лакокрасочных материалов.
  • Деталь повредилась в случае попадания автомобиля в ДТП. Зачастую страдают именно передние крылья. Если мастер по рихтовке говорит о том, что крылья не подлежат ремонту, то их лучше заменить.
Читайте также:  Бархотки на семерку — что это и как установить

Чтобы произвести замену, понадобится купить новое или бывшее в употреблении устройство. При покупке немаловажно обратить внимание на геометрические размеры детали, а также цвет. Работы по замене можно выполнить самостоятельно в домашних условиях, а как это сделать правильно, выясним далее.

Снятие старого крыла

При проведении демонтажных работ следует воспользоваться ударной отверткой и WD-40. Когда дойдет дело до самого крыла или крыльев, то перед их снятием надо уточнить, что они закреплены при помощи сварочных швов. Чтобы произвести демонтаж крыла, закрепленного сваркой, понадобится воспользоваться углошлифовальной машинкой.

Схема крыла
Схема крепления крыла ВАЗ 2107

Когда демонтируется крыло на ВАЗ 2107, то во избежание попадания пыли и загрязнений в салон, лучше предварительно заклеить дверной проем полиэтиленом. На лобовое стекло желательно положить ткань, которая будет препятствовать попаданию на него стружки и абразивов. После этого приступаем к демонтажным манипуляциям:

  1. Первым делом следует произвести срезание всех сварочных соединений, посредством которых деталь крепится к желобу стока.
  2. Соединение около блок-фары также необходимо срезать болгаркой, сделав отступ примерно на 2-3 мм.
  3. С боковой стойки срез необходимо выполнить, отступив от изгиба на 5 мм.
  4. Оставшиеся части также удаляются при помощи болгарки, а места соединений в итоге необходимо зачистить.

Когда старое крыло демонтировано с автомобиля, можно приступать к подготовке места к установке новой детали. Для этого оцениваем состояние кузова авто. Если явных повреждений (в том числе и коррозионных) нет, то приступаем к удалению загрязнений и очистке мест соединения. Многие не уделяют должного внимания этому процессу, но если процедуру не выполнить как следует, то итог будет плачевным. Уже вскоре вновь понадобится снимать переднее крыло, и производить его ремонт или замену.

Установка детали

Если присутствуют места коррозии, то их необходимо зачистить болгаркой, а затем загрунтовать. Перед тем, как устанавливать новое крыло, необходимо обработать его полости грунтом и нанести «мовиль». Таким образом можно полностью оградить деталь от возникновения новых коррозионных очагов.

Как установить новое крыло на ВАЗ 2107

Чтобы установить новое крыло на ВАЗ 2107, понадобится воспользоваться сварочным аппаратом — полуавтомат или газовая сварка. Закрепить деталь можно при помощи соединительных болтов, но для этого понадобится сверлить отверстия и нарезать резьбу. Назвать этот способ простым нельзя, но выбирать нужно в зависимости от имеющегося в распоряжении инструмента.

Замена переднего крыла на ВАЗ 2107 выполняется в следующей последовательности:

  1. На свои места установить все демонтированные элементы — дверь, блок-фару капот.
  2. Выставить устройство, соблюдая зазоры между кузовом и изделием.
  3. Крыло в выставленном положении нужно зафиксировать при помощи струбцин.
  4. Прихватываем сварочным аппаратом изделие, после чего снова демонтируется дверь, капот, бампер и фара.
  5. После этого снова выполняется проверка правильности расположения устройства.
  6. Осуществляется окончательное закрепление крыла к кузову.

Новое крыло на семерке

На этом процедура замены завершена, и остается только установить на место двери, капот, фару и бампер. Если крыло имеет отличающийся от кузова автомобиля цвет, то его нужно покрасить. Сварные соединения рекомендуется тщательно зачистить, загрунтовать и обработать «мовилем». На этом ремонтные работы по восстановлению внешнего вида автомобиля ВАЗ 2107 завершены.