Как отремонтировать сломанную спинку сидения на ВАЗ 2107

Все владельцы отечественного автомобиля ВАЗ 2107 знают насколько неудобными и своеобразными являются передние кресла. В дополнение ко всему, в процессе эксплуатации автомобиля часто случается такое, когда сломалась спинка сидения ВАЗ 2107. Она внезапно перестает держаться в вертикальном положении. Как устранить поломку, и что лучше выбрать — ремонт или установку новых кресел, узнаем в процессе.

Причина, по которой не держится спинка сиденья

Снятие передних сидений инструкция

Потребность в демонтаже передних кресел возникает в следующих случаях:

Одной из частых проблем с сидениями на ВАЗ 2107 является поломка или неисправность спинки. Устройство передних кресел предусматривает возможность изменения угла наклона упора для спины, но когда ломается механизм, эта функция перестает работать. Водитель или пассажир, не имеет возможности облокотиться на спинку, потому что она наклоняется(сиденье раскладывается) даже под минимальным давлением спины, а управлять автомобилем в таком положении спинки неудобно. Чтобы найти причину поломки и устранить ее, понадобится для начала демонтировать неисправное кресло, и извлечь его из салона автомобиля.

Болт крепления сиденья
Один из болтов крепления сиденья

Инструкция, как снять переднее сидение на ВАЗ 2107, имеет следующий вид:

  1. Сначала сидение перемещается до упора вперед. Для этого в конструкции механизма имеется соответствующий рычаг. После его смещения вперед, с задней части салона откроется внутренность салазок, закрепленных на спец основаниях на полу авто, при помощи двух болтовых соединений.
  2. Эти болты при помощи торцевой головки или накидного ключа на «8» надо выкрутить и извлечь.
  3. После этого необходимо снова потянуть за рычаг перемещения кресла, и сместить его максимально назад.
  4. Спереди также на салазках также имеются два болта, которые следует выкрутить, чтобы выполнить демонтаж кресла. При этом учитывайте, что один болт крепления салазок спереди идет под головку на «8», а второй на «13».
  5. Теперь можно демонтировать кресло из салона, развернув его к себе.

Аналогично проводится процедура демонтажа второго кресла, в случае необходимости его ремонта или замены. После снятия можно приступать к диагностике неисправностей. Какие виды поломок спинки встречаются, и как их можно устранить, выясним подробно.

 

Ремонт переднего сидения семерки

Владельцы семерок знают, что неисправность спинки на этом автомобиле — это достаточно частая проблема, и если еще стоят заводские кресла спереди, то наверняка не раз приходилось выполнять их ремонт. Механизм регулировки упора для спины передних сидений очень слабый, и поэтому в один момент может случиться такая ситуация, когда она не фиксируется, а начинает болтаться. Сидеть в кресле с неисправным упором — это как сравнить езду на автомобиле, сидя на табуретке. Не очень приятно, и поэтому если сломалась боковая спинка переднего сиденья ВАЗ 2107, то непременно надо заняться ее ремонтом. Ремонт спинки легко выполнить своими руками, и как это сделать, выясним подробно.

Причиной выхода из строя крепления спинки является регулировочный кронштейн, за счет которого устройство не только перемещается, меняя положение, но и фиксируется. Именно этот кронштейн и является слабым местом передних кресел на семерках, и как его восстановить, пошагово описано ниже:

  1. После демонтажа сидения, его необходимо перевернуть. Интересует нас не спинка, а подушка, в нижней части которой и находится механизм регулировки положения упора. Имеет он следующий вид, как показано на фото ниже.Механизм регулировки наклона спинки
  2. Из конструкции понятно, что механизм очень слабый, поэтому и возникают его частые неисправности. Для восстановления и реставрации крепления понадобится купить специальную деталь. Она специально предназначена для ремонта спинки сидений классики, и называется гребенкой.

    Сама гребенка
    Гребенка
  3. Стоимость этой детали невелика, и она специально предназначена для ремонта регулятора спинки сидения.
  4. Ремонт необходимо начинать с освобождения пространства около сломанной детали, для установки новой. Выглядит это примерно следующим образом.
  5. Предварительно надо выкрутить регулировочный штырь. Сделать это можно только после извлечения стопорного кольца. Штырь- фиксатор спинки
  6. Шпилька имеет следующий вид, как показано на фото ниже. И по этой шпильке видно, что она имеет тонкую регулировку, а значит, можно еще более точно выставлять положение спинки на передних сидениях. Многие владельцы об этом узнают именно при проведении ремонтных работ по восстановлению сидений.
  7. На следующем этапе, когда поработав болгаркой, будет очищено место, и готово к проведению сварочных работ, следует завинтить шпильку на место, и примерить новую гребенку. Если приварить гребенку наугад, то она будет неплотно прилегать к валу, что снизит эффективность механизма.

    Место старой гребенки готово к привариванию новой
    Место под новую гребенку
  8. При проведении сварочных работ понадобится приложить к обшивке сидения мокрую ткань хорошей плотности и лист оцинковки. Это исключит прожигание обшивки. Изначально следует точечно прихватить гребенку сваркой, и проверить эффективность перемещения регулятора, а затем уже проварить шов основательно.
  9. В итоге получаем конструкцию, как показано на фото ниже.

Кресло отремонтировано

Подводим итог о проделанной работе — перед установкой кресла на место, следует зачистить сварной шов, и покрыть его краской. Это продлит срок службы кронштейна. После этого кресло можно ставить на место, и наслаждаться исправной работой спинки. Процесс ремонта не трудный, но требует наличия сварочного аппарата и болгарки. Полезно будет также узнать о том, что сидения на семерке можно заменить, установив вместо родных – кресла от иномарки, а также про замену заднего сиденья. 

Читайте также:  Замена порогов на ВАЗ 2107 — инструкция и советы