Тормозная система на ВАЗ-2107 — что о ней нужно знать каждому владельцу семерки

Автомобиль предназначен для передвижения, а чтобы он мог вовремя остановиться, в конструкции применяются тормоза. Как устроена тормозная система на ВАЗ 2107, должен знать каждый владелец этого автомобиля, так как от исправности тормозов зависит жизнь не только водителя и пассажиров, но еще и судьба других участников движения. Что особенного в тормозной системе ВАЗ 2107, и как она устроена, выясним детально.

Схема тормозной системы семерки

Общее устройство ТС

Схема тормозной системы автомобиля ВАЗ 2107 состоит из двух основных узлов — приводной механизм и тормозные исполнительные устройства. За счет приводного механизма подается сигнал торможения на исполнительные устройства, тем самым происходит полная остановка ТС или снижение скорости.

Торможение выполняется за счет увеличения энергии трения фрикционных узлов с вращающимися частями. Устройство тормозной системы машины ВАЗ 2107 исполнено в традиционном варианте:

  • Передняя часть реализована за счет применения дисковых тормозов, которым считаются одними из самых надежных.
  • Задняя часть оснащена барабанными устройствами, устройство работы которых также основано на силе трения.
Вакуумный усилитель и ГТЦ
ГТЦ и вакуумник

Привод тормозной системы может быть разных видов, но на семерке применяется исключительно гидравлический тип. В системе гидравлического привода используется жидкость, которая выступает основой тормозной системы ВАЗ 2107. Тормозная жидкость обладает необходимыми характеристиками, и используется в качестве проводника для передачи усилия от педали тормоза к исполнительным органам — колодкам.

Чтобы иметь представление о том, из чего состоит тормозная система на ВАЗ 2107, рассмотрим составляющие детали:

  1. Тормозная педаль — это приводной механизм, который управляется водителем.
  2. Усилитель вакуумного типа — это специальный механизм, за счет которого формируется вспомогательное (возрастающее) усилие при нажиме на педаль тормоза.
  3. Главный тормозной цилиндр или ГТЦ — это устройство, при помощи которого происходит распределение и рост давления в магистралях системы. За счет прироста давления происходит передача усилия к исполнительным органам.
  4. Расширительный бачок — герметичная емкость, которая заполнена жидкостью. Объем бака составляет 0,55 л и еще столько же содержится в самой системе, поэтому при полной замене количество тормозной жидкости в системе составляет 1 литр.
  5. Рабочие цилиндры — расположены на каждом колесе. Конструкция передних и задних рабочих цилиндров отличается, однако принцип работы идентичен.

    Тормозные цилиндры передние
    Передние дисковые тормоза
  6. Регулятор давления задних тормозов — принимает участие в настройке тормозного усилия передаваемого на задние колеса.
  7. Шланги — металлические и резиновые. Резиновые шланги применяются для того, чтобы автомобиль мог поворачивать колесами и перемещаться по неровным дорогам.

Это интересно! О чем должен знать каждый владелец семерки? О том, что кроме основной гидравлической системы торможения, на автомобиле также применяется дополнительная механическая система. Это ручной тормоз (в народе «ручник»), который предназначен для использования в качестве стояночного тормозного устройства, но в случае отказа основной системы, может применяться для экстренной остановки автомобиля. Тормозить ручником на большой скорости нужно плавно, иначе машину может занести. Кроме того, в конструкции автомобиля также предусмотрено торможение двигателем на случай отказа тормозных систем. Принцип такого способа снижения скорости основывается на переключении передач на пониженные, в итоге происходит замедление движения.

Регулятор тормозного усилия передаваемого на задние колеса
“Колдун”

Разработчики автомобилей семейства ВАЗ предусмотрели такой немаловажный момент, как возможность отказа тормозной системы в случае утечки жидкости. Для этого применяются два независимых параллельных контура. Если жидкость уходит, например, по причине повреждения тормозного шланга, то вытечет она только из одного контура, в этом случае автомобиль сможет остановиться, выполняя торможение другим контуром. Это сделано специально, чтобы в случае повреждения какой-либо детали, автомобиль имел возможность снизить скорость до безопасного значения.

Принцип работы ТС

Схема работы тормозной системы на ВАЗ 2107 простая и незамысловатая. Принцип работы тормозной системы начинается с нажатия педали тормоза. Воздействуя на педаль, в работу приводится вакуумный усилитель, позволяющий увеличить усилие воздействия на поршень главного тормозного цилиндра. Поршень воздействует на жидкость, тем самым увеличивая ее давление. За счет повышения давления выполняется движение жидкости к тормозным механизмам колес.

При росте давления начинают двигаться поршни в рабочих цилиндрах. Причем система построена так, что давление увеличивается в каждой точке на одинаковую величину. Поршни в рабочих цилиндрах воздействуют на тормозные колодки, которые перемещаясь, воздействуют на вращающиеся узлы — спереди на диски, а сзади на барабаны. Происходит трение об них, за счет которого и снижается скорость движения автомобиля.

Задние тормоза барабанного типа
Задние барабанные тормоза

Это интересно! Один важный момент, о котором должен знать каждый владелец автомобиля — колодки имеют специальный фрикционный слой, которым и прижимается деталь к вращающимся элементам. При отсутствии фрикционного слоя происходит быстрое нагревание дисков и барабанов, а также наблюдается их ускоренный износ.

Чем отличается система торможения ВАЗ 2107 от ВАЗ 2101? Разница лишь в том, что первые модели «жигулей» не оснащались вакуумным усилителем, поэтому водителю нужно приложить большее усилие, чтобы остановить автомобиль. Именно поэтому многие владельцы «копеек» проводят тюнинг тормозной системы ВАЗ-2101, устанавливая дополнительно вакуумный усилитель.

Про неисправности ТС

Какие неисправности тормозной системы ВАЗ 2107 возникают при эксплуатации. Поломки встречаются рано или поздно, и от этого никуда не деться. Чтобы исключить непредвиденные поломки, необходимо регулярно проводить диагностику и ремонт тормозной системы. На семерке, как и на других ТС средствах, поломки тормозной системы условно можно разделить на абсолютные и относительные. Какие это поломки и как их устранить, выясним далее.

Абсолютные неисправности ТС

Абсолютными называются такие поломки, которые возникают вследствие износа рабочих органов:

  1. Износ колодок — возникает по причине истирания фрикционного слоя при частом торможении. Требуется выполнить замену колодок. Причем замена выполняется парно, если это передние колодки, то меняются все четыре, а если задние, то менять рекомендуется также все 4 штуки сразу(не зависимо от износа каждой).
  2. Проникновение воздуха в систему — возникает в случае не герметичности системы. При потере герметичности требуется провести прокачку тормозов.
  3. Утечка жидкости — возникает по причине износа резиновых шлангов. Для восстановления работоспособности нужно устранить течь(как вариант – заменить шланги).
  4. Поломка главного и рабочих цилиндров — выполняется их ремонт или замена в зависимости от поломки.

Относительные неисправности ТС

Кроме абсолютных, на семерке также возникают и относительные неисправности, к которым относятся следующие виды поломок:

Инструменты для ремонта
Инструменты для ремонта тормозной системы
  1. Увеличение хода педали — причинами этого могут служить такие факторы, как воздух в системе, износ колодок, неисправность вакуумного усилителя и поломка главного или рабочих цилиндров.
  2. При торможении автомобиль уводит в сторону — отказ рабочего цилиндра или чрезмерный износ колодок с одной части автомобиля.
  3. Возникновение шума при торможении — причинами является износ колодок, попадание воды и пыли на фрикционный слой, неравномерный износ дисков и барабанов.
  4. Вибрация при торможении — неравномерный износ дисков. Еще вибрация может возникать после установки новых дисков и колодок, когда последние притираются друг к другу.

Тормозная система на ВАЗ 2107, как и на всех ТС — это важный механизм, который всегда должен быть исправным. Для этого необходимо регулярно заглядывать под капот и убеждаться, что жидкость не уходит из расширительного бачка. Только при исправной тормозной системе водитель может говорить о безопасности передвижения.

Читайте также:  Как заменить тормозные шланги на автомобиле ВАЗ 2107